Навигатор




Авторизация



Счётчик




Как подготовить автомобиль к эксплуатации летом

Для многих людей лето это пора отдыха. Многие предпочитают отдыхать вдали от дома, отправляются в дальние поездки. Это может быть поездка на море, в горы, в другие регионы или страны. Но куда бы вы не планировали поехать, начать свое путешествие необходимо с подготовки своего «железного коня». Только в этом случае от отдыха останутся хорошие воспоминания и он не будет ничем омрачен.

Вот список того, что необходимо проверить обязательно.

Начните с проверки колес. Обычно водители обделяют вниманием шины, но это ошибка. Проверьте визуально резину на наличие порезов, шишек, на износ протектора. По статистике большой процент ДТП в летний период происходит по причине изношенных покрышек. Проверьте давление, перекаченные шины ухудшают управляемость авто, а недокаченные увеличивают расход топлива. Ну и конечно не забудьте проверить наличие и состояние запасного колеса.

Поменяйте масло и фильтры. Без хорошей смазки ресурс работы двигателя заметно сокращается. При выборе масла и фильтра советуем обратиться к специалистам. Также рекомендуем заменить воздушный и салонный фильтры. На протяжении долгого пути к отдыху вам могут встретиться разные дороги и не всегда они будут хорошими и без пыли. Для того чтобы вы и ваш автомобиль не задыхались от облака пыли, которое оставляет впереди идущая фура, необходима хорошая работа «легких» - фильтров.

Жидкости. Проверьте соответствие по уровню, охлаждающей жидкости, масла в коробке, тормозной жидкости, жидкости усилителя руля, жидкости омывающей стекла. Визуально осмотрите все подкапотное пространство и шланги на предмет наличия подтеков, трещин, незатянутых хомутов. Также можно осмотреть и место под машиной на наличие луж или капель.

Вспомните о сроке службы ремня ГРМ. Если сроки замены подходят, то лучше заменить его дома. Для некоторых двигателей разрыв ремня ГРМ влечет большие проблемы с двигателем и серьезные материальные затраты, поэтому перед дальней дорогой обратите на это особое внимание.

Проверку тормозов тоже лучше доверить специалисту. Он осмотрит состояние тормозных шлангов, тормозных цилиндров, колодок и дисков. Надежные тормоза это ваша безопасность и экономить на ней не стоит.

Проверьте состояние аккумулятора. Проверьте по индикатору количество и состояние электролита в нем, при необходимости долейте и подзарядите аккумулятор. Займитесь прочисткой клемм. Достаточно просто пройтись по ним жесткой шкуркой.

Проверьте состояние лампочек. Не горящие лампы дальнего света или стоп-сигналов могут создать много неудобств при дальней дороге, а нередко и привести к ДТП.

Заправьте кондиционер. Поездка будет мучительной пыткой при слабо работающем или не работающем вовсе кондиционером.

Проведите генеральную мойку и уборку салона. За зиму на вашу машину налипло много грязи, которая отмоется только мойкой высокого давления с применением специальной химии. Помойте двигатель и ходовую часть.

Удачи на дорогах!


www.vspomnileto.ru