Навигатор




Авторизация



Счётчик




Энциклопедия подходящих продуктов. Вкусные ягоды - часть 1

Энциклопедия подходящих продуктов. Вкусные ягоды - часть 1

Издавна знамениты целительные свойства клюквы.

Подделка - ползучий полукустарничек c деликатными буроватыми стволами а также маленькими вечнозелеными листочками, растёт на торфяных топких местах. Вид клюквы насчитывает только 6 видов а также относится к семейству вересковых. Наивеличайшее хозяйственное смысл имеют 2 вида – подделка болотная четырехлепестная а также крупноплодная подделка.

Верховная часть листочков зеленоватая, нижняя – серебристая, потому что покрыта восковым наездом. Взрослые ягоды красноватые, сочные, кислые, с плотной блистающей шкуркой. Ягоды посещают различной формы: шаровидной, продолговатой а также грушевидной. Огромные ягоды время от времени достигают размера вишни – 12 мм. Однако величина ягоды совершенно никак не влияет на ее пищевую важность - а также крупная, а также малая подделка одинаково хороши.

Подделка крупноплодная растёт в умеренной зоне восточной части Северной Америки. Величина ягоды достигает 25 мм. В USA крупноплодную клюкву теснее наиболее 150 лет тому вспять ввели в комплект плодовых а также ягодных культур а также как садовую культуру выращивают на плантациях. В данный момент а также у нас подделка успешно культивируется. На клюквенных плантациях, которые опосля одной высадки плодоносят 100 лет, собирают от 4 по 6 и более тонн ягод с гектара.

Полезность клюквы знаменита давно а также всюду. За время личного созревания подделка успевает запастись снутри себя безграничное численность подходящих для здоровья веществ. В плодах имеется глюкоза а также фруктоза, пектиновые вещества а также клетчатка, белки, органические кислоты, витамины, минеральные соли а также остальные вещества.

Квашеный привкус ягоды обоснован вхождением в ней наиболее 3 процентов кислот. В клюкве держатся лимоновая, бензойная, яблоковая, гликолевая, щавелевая кислоты. Истина, щавелевая кислота вредна для организма, однако численность ее в ягоде незначительно. Однако но несмотря на все вышесказанное подделка синтезирует совсем полезное слияние – урсоловую кислоту, которая расширяет венозные сосуды, питающие сердце, еще удерживает ионы натрия, что время от медли посещает совсем нужно.

Клюкву невозможно отнести к состоятельному роднику витаминов - например, среднее оглавление витамина С (аскорбиновой кислоты) в ней сочиняет возле 15 миллиграммов в 100 граммах ягод, а при подснежной зимовке он а также совершенно теряется. Но несмотря на все вышесказанное в ней имеется витамин К (нафтохинон), витамин В1 (тиамин), витамин В2 (рибофлавин) а также здорово немало капилляроукрепляющего витамина Р. Среди минерального состава находятся 24 элемента, из их такие принципиальные, как ферро, фосфор, йод, потассий, марганец, магний а также остальные.


www.vspomnileto.ru